剣道横浜公武会

剣道・居合道の愛好者150名によるみんなの道場です。地域の青少年育成を目的として活動しています。

TEL.045-651-9398

〒231-0022 神奈川県横浜市中区横浜公園内(横浜スタジアム)

  • 剣道横浜公武会は、昭和8年に創設された歴史ある道場です。
  • 200名を超える小中学生・一般会員だけで運営されており、剣道・居合道のみで使用しています。
  • 剣道・居合道ともに八段範士を師範として、六段以上が60名以上という、稽古好きには最適な環境です。

どなたでも随時入会可能。ただし少年部は体験入会ができます。

ぜひ一度お立ち寄りください。
(稽古時間内のみ電話対応が可能です)

 居合道初心者の入会受付は4月および10月に行っています。

少年部稽古風景 一般稽古風景
道場訓
一、剣道を修練する者は師弟の道を尊び礼節を守り人格の向上に努める 一、剣道を修練する者は武徳を修め不撓不屈の自己を完成する 一、剣道を修練する者は健全なる心身を鍛え円満なる社会人たらんとする 上記は剣道横浜公武会道場訓なり以て専心修行悟道に達せんことを期す

連絡・活動

保土ケ谷区の大会に参加

保土ケ谷区大会(保土ケ谷区スポーツセンター)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)畠山、(中堅)湯原(美)、(副将)杉山(智)、(大将)黒川

監督:千賀

参加しました。

 

11/23朝稽古はありません。


少年部は10時から。
大人の部は11時半から。(祝日稽古の時間です)

居合道はお休みです。

 

お間違いのないように。

南区の大会に参加

南区大会(南区スポーツセンター)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)畠山、(中堅)湯原(美)、(副将)鎌田、(大将)黒川

監督:伊東

参加しました。

 

一回戦

同点引き分け、大将の延長戦勝利で勝利しました。

第四回剣道形稽古会

第四回剣道形稽古会を行いました。

始まる前から少し緊張感漂っています。


小林師範のお話から始まりました。


今回は今までのことを踏まえて太刀7本、小太刀3本すべて通して行いました。

数回行ったあと、諸所注意事項を重点的にみんなでお稽古を行いました。

 

参加者 28名。

 

メモ書き。

重点的に行ったこと。

5本目のの打太刀。

以前も話されてましたが、

重さを感じさせるような、ゆったりとした動き。

左足の引き付けに注意

次回は12月16日です。

通常のお稽古はありませんのでご注意ください。

特別形稽古のお知らせ

日程が追加になりました。

どちらも時間帯は19時半から21時です。

また、通常のお稽古はありませんのでお間違い無く。

昇級・昇段・称号合格者

昇級おめでとうございます!!

昇段・昇級・称号合格者
剣道部 居合道部
     令和元年10月20日
杉山智規 1級
田村愛 1級
久万颯一郎 1級
湯原美咲 2級
床井俊介 2級
杉山瑛祐 2級
楊月汐音 2級
坂本桂一朗 4級
谷口陽祐 4級
 令和元年10月6日
長田貢 五段
土居重則 四段
木村徳子 三段
     令和元年9月22日
前之園和瑚 一級
     令和元年6月23日
杉山智規 二級
平石大悟 三級
鈴木善士 三級
オローク・シェイン 三級
渡辺 杏 四級
湯原拓海 四級
岡 優樹 四級
末柄茉莉花 五級
和田悠良 五級
和田翔真 五級
米花 樹 五級
山岸祐晴 五級
村田蒼士 六級
     令和元年6月2日
吉村由美子 三段
     令和元年5月12日
土本京史 四段

 

瀬谷区の大会に参加

瀬谷区大会(瀬谷区スポーツセンター)

選手:(先鋒)田村、(次鋒)畠山、(五将)湯原(美)、(中堅)杉山(智)、(三将)高梨、(副将)黒川、(大将)大隈

監督:伊東

参加しました。

朝早くからお疲れさまでした。

第35回横浜市中区剣道大会に参加

中区剣道大会に参加しました。

みんなの試合での頑張り、一丸となって応援している姿にも成長が見られていい大会でした。

小学生1,2年の部

準優勝 葭谷くん

小学生3年の部

優勝 遠藤くん

準優勝 前之園(朔)くん

小学生4年の部

優勝 岡(優)くん

小学生6年の部

優勝 田村さん

中学生男子2年の部

優勝 片倉くん

一般男子40歳以上の部

優勝 為政さん

準優勝 大平さん

小学生団体の部

優勝 公武会B (先鋒)岡くん(中堅)久万くん(大将)田村さん

中学生団体の部

準優勝 公武会B(先鋒)吉田くん(中堅)佐藤くん(大将)片倉くん

 

日本剣道形披露

打太刀 山田さん 仕太刀 立本さん

午後の部

招待試合出場 田村さん 岡くん

審判で参加の先生方、たくさんの保護者の方本日はお疲れ様でした。

集合写真を撮る保護者の方々。たくさんの方に見守られています。

公武会大会を開催!

 

開会、演武、少年部、居合道の演武、

大人の部の試合、少年部も混じっての紅白試合を行いました。

《結果》

3,4年の部

優勝 遠藤くん

準優勝 末柄さん

5,6年の部

優勝 田村さん

準優勝 オロークくん

中学生以上の部

優勝 畠山くん

準優勝 杉山(智)くん

三段以の部

優勝 大平さん

準優勝 為政さん

3位 福岡さん

4,5段の部

優勝 黒川さん

準優勝 有竹さん

3位 大塚さん

6,7段の部

優勝 大隈さん

準優勝 沖田会長

3位 高田さん

紅白試合

白組

ドローの結果、上位引き分け者による決定戦

 

参加者、少年部の保護者の方含めて144名の方がいらっしゃいました。

大変盛り上がった1日でした。

 

暑い中、みなさまお疲れ様でした。

また明日よりお稽古頑張りましょう!

 

本日の様子についてはぜひ

フェイスブックをご確認ください!

› more